+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / мальчик и папа


Добрый день! Старшему сыну 2, 7 года. Он веселый мальчик, не капризный (в смысле в меру). С папой всегда отношения были очень хорошие. Папа много с ним играл, в основном в активные игры — мяч и всякая акробатика. 3 месяца назад у нас родилась дочка. Сын отнесся ко всему очень хорошо: особо не переживал, пока 3 дня меня не было — иногда спрашивал обо мне и быстро переключался. Сестру принял хорошо. Даже переезд из-за нее в отдельную кроватку прошел за 3 дня — 2 дня истерик перед сном и потом обратная реакция — нигде кромее своей кроватки спать не буду. Единственное условие — чтобы мамаа уложила. И снова весел как раньше.
Но вот что изменилось: стал чаще проситься на ручки и вообще миловаться и обниматься — удовлетворяю по первому требованию. Но кроме этого стал больше ныть — что-то не так — сразу ноет. Меня это не сильно напрягает и мы вообще нашли с ним общий язык. Что для меня удивительно — именно после рождения сестры — теперь почти любой начинающийся каприз удается разрешить либо проявлением любви (особенно обнять и взять на ручки) либо заявлением, что раз ты не хочешь, то и не получишь (естественно, сразу это становится нужным) ну и прочее по ситуации.
А вот с папой отношения стали напряженными. Папа как будто именно с рождением дочки стал очень требователен к сыну. Мне кажется, что он предъявляет к нему завышенные требования. И совсем перестал выносить его нятье. В результате его наездов дошло до того, что если папа предлагает его уложить или помыть ему руки, ребенок внезапно начинает плакать и тыкать в меня — типа, пусть мама сделает. А вот когда играют — все как раньше — водой не разольешь.
Меня волнует, как мне объяснить папе, что парень у нас хороший, что затюкиванием от его плохих качеств не избавиться, а надо хвалить за успехи, даже минимальные. И как при этом самой не наворотить дел — как когда-то прочитала здесь отрывок из одной книги — самой суметь отпустить мальчика в мир мужчин, а не привязать его к своей юбке.
Что характерно, в детском саду он совершенно не ноет.

07:10 20.02.2013, Tamika



Мне кажется, надо осознать, что все не "как раньше". Раньше вас было трое, один ребенок в семье, теперь ситуация иная для всех. И надо научится жить, чтобы всем было комфортно.

Я не верю в отсутствие детской ревности. В той или иной мере она есть всегда. Не надо, конечно, носиться и пристально выискивать ее проявления, но и отрицать ее я бы не стала. Ему надо адаптироваться. Нытье и просьба взять на ручки совсем не удивительно — это и есть течение этой адаптации: сын проверяет, не изменилось ли ваше к нему отношение. И очень правильно, что вы адекватно реагируете на его просьбы!

Папу тоже надо понять. Как ни, крути, сын стал старшим, в доме появилась кроха, а тем более девочка) Отвлекусь от темы: мой муж очень много занимался с первенцем-сыном, но когда родилась вторая девочка, я поняла, СКОЛЬКО в мужчине может быть нежности и заботы по отношению к своей дочери:-)
Мне кажется, вам не андо вмешиваться — папа и сын сами построят свои отношения. Ведь, действительно, не очень красивая картина — ноющий мальчик?)

Я вспомнила, что на Руси раньше детей до 3 лет одевали одинаково — в длинную рубаху, а в три года мальчиков сажали на коня (обряд), а девочек на прялку, тем самым как бы обозначая их принадлежность к миру мужчин и миру женщин. У вас 3 года не за горами — вполне нормально, что папа хочет в видетьв сыне именно мальчика, а не нытика)

07:43 20.02.2013, Geba



спасибо! но проблема в том, что мне не нравятся нынешние папины методы. и ему тоже. и он признался, что завидует мне, потому что меня ребенок слушается, а его нет. по сути потому что его он уже боится. кроме тех случаев, когда они играют.
или не боится? но все каждодневные действия просит, чтобы обязательно делала с ним я. а это именно те действия, на которых и случается большинство поводов придраться.
по поводу ревности — пытаюсь направлять ее на нас с папой, а не на сестру. объясняю, что теперь она со мной спит, потому что мне так удобно, и когда он был маленький, он тоже со мной спал.

08:31 20.02.2013, Tamika



В начале, думаю, Вам стоит понять папу, тогда сможете с ним договариваться. Представьте, что у папы начал работать вложенный природой рефлекс: он должен «забрать» сына в свой мужской мир, а Вы должны остаться с младшим ребенком. То есть папа пытается делать очень важную работу для семьи. И семья в конечном итоге именно к этому распределению детей должна сдвинуться. А в мужском мире подчинение является очень важной составляющей. Поэтому у папы рефлекс: он сердится, когда сын не подчиняется сразу. После того, как поняли папу (и рассказали о том, как его поняли и оценили важность того, что он делает), надо понять ребенка. Ребенок регрессирует и тянется к маме. Ему стало страшно в мире, в котором теперь он не самый важный и самый любимый. Ему надо дать порегрессировать. Вот эту его потребность папа и должен понять. Но только после того, как будет понят сам (и будет уверен, что понят).
09:44 21.02.2013, * ИгорьГожий



спасибо огромное! поняла :)
12:36 21.02.2013, Tamika



так боится? или это вам так кажется, потому что каждодневные действия сын хочет делать с вами? За ваше внимание он боится, за ваше, а не за папино. Дайте ему время привыкнуть, дайте ему возможность понять, что вас для него не стало меньше. Что делать с папой уже написали. Мамам-то иногда сложно. Были в конфе топики, что старший с появлением младшего начинает раздражать и прочее… так что дайте время.

Ну и на мой взгляд, конечно, большой косяк с отселением в свою кровать, которое связано с появлением малышки. Это делается либо до, либо после, чтобы не было привязки к появлению сестры.

10:36 20.02.2013, Geba



Вот уже не первый раз когда я наконец задаю вопрос здесь, ситуация уже созревает до своего решения. Еще помогло прочитанное тут у Игоря Гожия о том, что после состоявшегося факта подчинения надо ребенка поощрить.
Блин, все было проще простого! Ребенок снова убегал от чистки зубов. Папа его поймал и очень на это злой очень качественно почистил ему зубы. Ребенок это очень не любит, а папа еще и приговаривал, что было бы по-другому, если бы сын не убегал. И знаете, что? Когда чистка закончилась, папа улыбнулся сыну и сказа, что тот молодец, что они все-таки почистили зубы и очень хорошо это сделали и пр. И после этого ребенок ВПЕРВЫЕ за несколько месяцев согласился, чтобы папа отнес его в постель и уложил. И улыбался, и обнял его и выглядел счастливым.

22:03 20.02.2013, Tamika



Как здорово! Вот видите, все-таки наука наукой (это я про психологию), но любящие и думающие родители очень много могут чисто интуитивно — и это правильно! Здорово, что вы вспомнили про совет Игоря. Сами и решили свою ситуацию))
02:50 21.02.2013, Geba



очень интересно! спасибо! про кроватку все понятно. но не сложилось. еще хорошо отлучить успели за несколько месяцев до ее рождения.
13:30 20.02.2013, Tamika



Попробуйте об'яснить мужу, что Вы чувствуете, что Вами движет, когда сын капризничает. Что заставляет Вас брать его лишний раз на руки, проявлять к нему больше нежности. Короче, помогите ему обнаружить в себе сочувствие к маленькому человеку. Если у мужа получится понять, что нытье — это не злой умысел, а просьба о помощи, ситуация наладится быстрее. Удачи!
08:47 20.02.2013, MarinaT



мне кажется, вам надо делать с ним все привычные действия по уходу и не обострять. у ребенка адаптация, какая разница мальчик он или нет? надо поберечь его. 2, 7 оооочень маленький!

Папу я отчасти понимаю, у меня самой такое есть: я на дочь иногда смотрю круглыми глазами, у меня в голове не укладывается, как она себе это позволяет, она же девочка!
А папа наоборот с нашего младшего больше спрашивает — ты же мужик! Короче, с однополым ребенком родитель, если так можно выразиться, как бы на равной ноге и требования соответственные.

Кстати, сын на горшок ходит только со мной, а зубы чистит только с папой, никого это не огорчает. Хотя нет! огорчает бабушку :))
вот мы уезжали на 2 часа, так он с бабушкой писать отказался наотрез. уж она его умасливала-умасливала…

08:41 20.02.2013, Олеся



да, по поводу однополости верно замечено. К малышке пока и придраться то не к чему, но мне кажетсЯ, что к ней более требовательной буду я.:)
09:00 20.02.2013, Tamika



У нас все было точно также, только вот мальчик младший, а не старший. И мне тоже все время казалось, что папа предъявляет повышенные требования — он же еще такой маленький! Я все время рвалась его защищать, пыталась объяснять мужу, почему сын так себя ведет, что он же не хочет, чтобы мальчик папу боялся и т.д. И сама плакала от того, что они друг друга перестали понимать.
А потом отпустила их самих разбираться. И они отлично все разрулили без меня.:) Оказалось, что мальчику вполне по силам то, о чем папа просит, я даже удивлялась, а муж умеет похвалить вовремя, ободрить и поцеловать. Когда папа дома, я сыну вообще не нужна особо, он на папе висит и играть тащит.

06:18 23.02.2013, sidorovakoza



У нас оба мальчики и я требовательнее к обоим)) об'ясняю это тем, что у меня меньше личного пространства.
08:52 20.02.2013, MarinaT