+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Переезд ребенка в отдельную комнату - когда пора? как отпустить?


В нашей новой квартире в обозримом будущем заканчивается ремонт. Для дочек планируется милая девичья. Вообще, сначала мы предполагали, что там года два поживет только старшая, а младшая это время будет с нами.

Но потом мы стали прикидывать, как поставить мебель, и оказалось, что дочкина детская кроватка, которая раньше была приставлена к нашей кровати балконом, в нашу новую спальню не вписывается категорически))

А потом мы случайно забрели в мебельный магазин и увидели роскошную двухъярусную кровать, увидев которую, и старшая, и младшая стали просить: "Купите нам такую!» Лиза прям там же в магазине "распределила" места: "Я буду спать внизу, это будет мой домик, а Настя на втором этаже".

Признаться, я в некоторой растерянности. Совершенно не представляю, как это она будет спать в другой комнате. Мне, в общем, это еще очень необходимо — слышать ее дыхание, целовать в ручку, гладить по волосикам, если забеспокоиться во сне.

Ну, ладно, со своим волнением я как-нибудь справлюсь, потому что понимаю, что в определенный момент детей надо отпускать. Но вот как понять, что ребенок к этому реально готов? То есть можно ли считать такое желание спать в красивой кроватке осознанным у почтитрехлетнего ребенка (три будет через месяц)?

А ваши маленькие дети в каком возрасте отселялись от вас? Меня в этом плане особенно интересуют самые младшие дети, потому что когда речь идет о старшем/среднем, то почти всегда означает, что после рождения более младшего ребенка он переезжает либо в отдельную кровать, либо в отдельную комнату.

14:59 24.02.2013, Polixenia



Мне кажется, не раньше 3. Но это именно мой какой-то "рубеж")) Старшего отселили в 3, но целый год очень долго укладывали, каждую ночь вставали к нему… Сейчас у меня вопрос про отселение сразу двоих — уже я сама дозрела, и они, думаю, вполне готовы, но пока возможности нет))

У вас, мне кажется, очень хороший вариант: делаете детскую, но всегда ведь у младшей есть возможность прибежать под бочок))

03:43 27.02.2013, Geba



спасибо большое! я как-то начала забывать про возможность организации альтернативных спальных мест)
03:57 27.02.2013, Polixenia



Оксана, ваша дочка уже переехала в отдельную кровать?
Для нас этот вопрос месяц назад тоже был актуальным, т.к. самое позднее в мае родятся еще двое, а спать с тремя детьми в одной кровати нам как-то тесноватым кажется.
Сыну на тот момент было почти 3 года. Сначала в плане подготовки, я показала ему в рекламе фотку высокой детской кровати, он сразу же захотел спать "наверху" и скандалил, что надо срочно ехать покупать кровать. Через неделю поехали все вместе в Икею. Решили взять сразу двухэтажную деревянную кровать со "взрослыми" матрасами 90х200. Чтобы ребенок сам мог выбрать "наверху" спать или "внизу" и муж для себя хотел резервное спальное место, если из-за близнецов не будет высыпаться перед работой или просто чтобы компанию старшему составить, если тот после родов один спать не захочет.
Кровать собрали, постельное белье с любимыми "Тачками" постелили, неделю ребенок на вопрос "Где будешь спать?» отвечал: "наверху", но перед сном прибегал к маме кушать титю и там и спал. Потом я предложила покушать титю внизу, а наверху положить папу, идею воспринял на ура. С тех пор там и спит. Я вечером с ним ложусь, даю грудь, как заснул — ухожу к себе. Прошло 2, 5 недели: один раз пришел ко мне в кровать в 5 утра, один раз в 7; один раз упал с кровати на пол, хныкал во сне, лежа на полу под одеялом; один раз посидела с ним погладила по спинке 3 минуты, когда захныкал ночью; один раз папа лег с ним доспать свои последние полчаса сна. В эти выходные спал долго один, до полного просыпания. В 11 пришел попросил титю "чуть-чуть", сосал 1 минуту. Вчера и на ночь сказал, что "титю чуть-чуть, много не надо" и действительно очень быстро заснул. До этого пару раз по утрам просил, когда я его рано в садик будила. Когда спал со мной, ел грудь 3–4 раза за ночь. Я теперь высыпаюсь намного лучше (меня беременную иногда подбешивали ночные кормления, к тому же тупо больно), спать всю ночь, не вставая, правда мочевой пузырь и скачущие в животе дети не дают))))
Короче, часто все намного проще, чем нам кажется. Я думала нам пара месяцев понадобится (еще и из-за активного ночного ГВ) чтобы привыкнуть, а ребенок сам спокойно ушел. Конечно, активно хвалила, рассказывала папе, дедушке, бабушке, какой Саша уже большой мальчик, спит в своей кроватке.
Муж сначала засыпал "наверху", я его потом будила, чтобы шел спать в свою более удобную кровать, а теперь уже официально сыну сказал, что хочет спать в своей кровати: так что целуем папу и идем укладываться.

04:34 25.03.2013, irika



моя в год ушла сама и спала одна в другой комнате, все остальные держались дольше. к трем годам готовы все мои. можно сделать в девичьей эту отдельную кровать и предусмотреть возможность прихода маленькой ночами к вам, чтоб если она придет, было куда ее положить (если у вас нормлаьная двухспальная кровать от 160 см шириной, то она спокойно поместится). и все, не форсируя. я за большое количество спальных мест и возможность выбора.
12:11 25.02.2013, Myriamm



Мария Михайловна, спасибо большое! Муж, кстати, то же самое говорит: мол, не будем бежать впереди паровоза, захочет прийти к нам спать, пусть приходит, тем более, что кровать большая.

Я просто думаю: вот такая печаль с моей стороны, что ребенок растет и сепарируется — это, вообще, нормально? Может, я в своем сознании застряла где-то в ее младенчестве и не желаю сама в отношении ее взрослеть? Или это, в общем, нормальные эмоции? Со старшей такого не припомню, но мы тогда все в одной комнате жили, так что она, по-любому, всегда рядышком была.

15:08 25.02.2013, Polixenia



да, то, что она растет — это точно нормально :) маме всегда не хватает новорожденного рядом — это тоже нормально
06:08 26.02.2013, Myriamm



спасибо))
13:57 26.02.2013, Polixenia



я отселила за неделю до трехлетия, прошел почти месяц, и только последнюю неделю она спит не просыпаясь, все три недели я скакала к ней в комнату ночами много раз. Заметила, что мне самой тяжело спать без нее, сплю как в засаде, вроде глаза закрыты, а ушки на макушке, любой шорох слышу. Когда спали рядом, такого не было. Сейчас мне самой стало полегче, привыкла спать без нее(Но тактильного контакта мне не хватает сейчас, дочь днем в садике, и ночью спит отдельно, пообниматься времени мало)
05:46 28.02.2013, Lapa



я вот думаю: а это правильно, когда мы отселяем детей… эээ… как бы против их воли? Ну, это как с тем же ГВ: кто-то отлучает, а кто-то дожидается самоотлучения и безболезненно переходит на следующий этап. Может, и с переездом в отдельную комнату должно произойти то же самое?
14:08 28.02.2013, Polixenia



Мне кажется "милую девичью" уже вполне можно делать, а уйдет тогда, когда уйдет. Все равно же потом будет нужна своя кровать, до 11 класса спать с родителями не будет.
Мы тоже озадачились детской комнатой, у младшего аналогичный возраст.
Очень уютненько получилось, и деть ликовал, заполучив именно такую кровать, о какой полгода мечтал и рассказывал. Объясняет всем гостям, что это Его кровать. Но спать ложится по-прежнему в родительской комнате, правда, на отдельном двухспальном диване (смех смехом, а занимает его весь :)), прикорнуть негде). На диван с нашего ложа он переместился вообще элементарно легко где-то полгода назад, как-то само вышло.

00:32 01.03.2013, Олеся



двуспальный детский диван — это круто))

Лиза, кстати, тоже уже больше года спит в кроватке, приставленной балконом к нашей. Причем это именно ее персональное место. Она в последнее время это всячески подчеркивает. Например, вечером перед сном грудь пососет, потом отрывается и говорит: "Ну, все, я пошла на свою кровать" или "Я пошла к себе".

По поводу "до 11 класса спать не будет". Старшая дочь до сих пор любит спать рядышком))

06:46 01.03.2013, Polixenia



Оффтоп!
Оксана, спасибо тебе огромное за поздравление! Так радостно и приятно!
не могу зайти в л/с в жж, у меня какой-то сбой: сообщения вижу, а со страницы ответа браузер вылетает.
Спасибо за такие прекрасные, теплые слова!

04:52 25.02.2013, Лисичка



Таня, я очень рада, что тебе понравилось!)
05:04 25.02.2013, Polixenia