+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / поговорить с ре про его чувства


Что-то мне кажется, что у меня некий провал в этой части отношений с сыном, 2, 11. Сейчас у нас идет 2-й месяц, когда сын меня никуда не отпускает, так и ездим куда возможно с няней, а так они дома играют (на улицу он с ней тоже не ходит), а я своими делами занимаюсь. К тому же, у сыночка сейчас период капризов, предполагаю, что так проходит кризис 3х лет, а то я уже переживала, что нас это минует))). В этом случае понятно, что вряд ли ребенок может пояснить, что он чувствует, но все таки хотелось бы научиться ему объяснять, что происходит.
Вопросы, на которые хотелось бы услышать от него ответ, кроме "ню, потямусьта": почему не хочет гулять с няней, почему меня не отпускает (или это вообще не вопрос, тк ответ на него слишком очевиден). Получается, что мне ему надо предложить какие-то варианты ответов? Понятно же что 3-х летний ре не может еще вербализовать чувства, но если раньше я могла сказать, что ты злишься потому что я не дала тебе то-то или у тебя не получается это, а тут клин у меня какой-то((. Получается, что я буду "навязывать" свои варианты ответов. К примеру, есть вопрос, почему ты бьешь папу? Меня тоже сынок бил, разобрались. И про папу по сути получается тоже не вопрос к сыну…, а вопрос к папе, который приходит и с ним не занимается больше минуты, вот и получается, что спрашивать у ре, если по большей части вопросы к взрослым. Или надо было спросить, ты бьешь папу потому что он на тебя внимание не обращает?
Короче, запуталась я с этим, а волнует меня это еще и по той причине, что, к сожалению, велика вероятность моего выхода на работу через месяц по причине окончания отпуска по уходу за ребенком, соответственно, надо будет менять няню (брать на полный день) ну и как-то самой "отрываться", ГВ у нас еще. Короче, видится много причин для стресса, если бы не моя работа, просто переждала бы этот период цепляния за меня и все…а так хотелось бы понять как научить говорить про чувства, т к похоже в ближайшее время надо будет форсировать события и понимать что у сына внутри происходит…(((. Извините за сумбур.

10:08 26.02.2013, Оксана



а мне кажется бесполезно у них спрашивать почему и зачем.к тому же вы и сами знаете ответ,в основном.можно просто попробовать проговаривать то,что он чувствует.типа :»
Ты расстроен,что мама уходит.Тебе бы хотелось,чтобы мы с тобой целый день играли…» и т.д.
Хорошая книжка Хаима Гиннота "Родитель и ребенок.Мир отношений.от 3 до 15.»
И Гиппенрейтер,конечно же.

12:11 26.02.2013, terramissu



+ много.

Мне кажется, вы слишком многого хотите от своего сына. Ну, как почти трехлетка может объяснить вам, почему он бьет папу, почему злится, почему он расстроен и т.д. Взрослые не всегда толком могут понять свои эмоции, а тут ребенок. Ребенка надо не мучать вопросами "почему" и "зачем", а объяснять, что он чувствует в данный момент. Чтобы он знакомился со своими эмоциями, понимал, что это нормально, что у вот этого настроения есть название.

И приплюсуюсь к совету Тони почитать Гиппенрейтер. Глава про активное слушание — наше все! Я до того тоже теребила дочь дурацкими вопросами: ты почему плачешь? ты зачем бросила куклу? зачем ударила сестричку? Понятно, что толку от этих вопросов мало. А вот когда начинаешь активно слушать ребенка, сочувствуя, не задавая ненужных вопросов — все, через секунду он твой! Теперь ребенок сам уже умеет обозначать свои эмоции: "Я расстроена, потому что хотела взять у Насти блокнот, а она мне не дала его" или "Я обиделась на папу, потому что он отругал меня" и т.д.



14:16 26.02.2013, Polixenia



почитала ваш последний абзац про скорый выход из декрета и подумала, что причина не в ребенке, а в вас и в вашем страхе перед скорыми переменами. А ребенок просто считывает вашу тревогу.

Я, в общем, понимаю вас. У меня через месяц тоже заканчивается официальный декретный отпуск, немного мандражирую. Даже хотела тут тему соответствующую заводить))

Кстати, а как может помешать выход на работу продолжению ГВ? Не знаю, конечно, вашего ГВ-графика. У нас, в основном, вечерние кормления и утром, когда просыпается. Совершенно ничему не мешают.

14:21 26.02.2013, Polixenia



у нас почти такой же график ГВ, я не переживаю, что работа может помешать, написала "надо… как-то самой "отрываться…», моя проблема, однозначно. Просто очень хотелось из одного декрета в другой уйти, но не получилось(((.
04:40 27.02.2013, Оксана



Спасибо, согласна.Книжки почитаю:-).
13:24 26.02.2013, Оксана



А уволиться и переждать? А потом выйти/ найти работу. Расставьте приоритеты.
10:25 26.02.2013, tosha



Надеюсь на то, что все события сложатся самым благоприятным образом)))), однако держу в голове возможность разъезда с мужем, соответственно, приоритет — деньги, т к надо платить ипотеку. Как быстро можно найти работу после декрета сложно предположить, а "старое" место работы недалеко от дома, что для возможности заскочить домой, к примеру , на обед очень хорошо.
13:29 26.02.2013, Оксана



Попросите отпуск за свой счет месяца на 3–4. Мне в ситуации, когда я не могла выйти прямсчас дали, но я потом все равно уволилась))). И знаю еще как минимум 2 случая, когда работодатели шли навстречу и не увольняли молодых мам, а предоставляли неоплаченный отпуск на разные сроки от 3 месяцев — в одном случае на все лето + май+ часть сентября (у подруги сын майский), чтобы мама досидела до садика. Так что возможны варианты, если нужно время разрулить.

23:54 26.02.2013, tosha



Видимо не просто так у меня голос пропал и я вчера не смогла на работу доехать)))), теперь, благодаря Вам, спрошу о такой
04:41 27.02.2013, Оксана



возможности, на данный момент мне это кажется идеальным))))).
07:59 27.02.2013, Оксана



узнайте, не осталось ли отпуска обычного. за декрет тосно должен был начислиться.
11:31 27.02.2013, katenka



Как это отпуск за декрет? За время больничного по беременности и родам)
12:36 27.02.2013, линочка



да. он вроде и называется декретным.
13:01 27.02.2013, katenka



хорошо бы, но такого не бывает).
02:44 28.02.2013, Оксана



Не то, что не бывает , а есть))) За время больничного (140 дней, если не ошибаюсь) накапливаются дни отпуска. Но немного совсем, 10–11 дней выходит. Я их взяла ДО родов, приплюсовала к неизрасходованному отпуску (боялась ликвидации предприятия). У меня декрет с 6 месяцев получился, красота!
05:10 28.02.2013, линочка



Спасибо, не знала.))
12:50 28.02.2013, Оксана



Почему не бывает? Если Вы его не отгуляли заранее, он начислялся за время больничного.
04:53 28.02.2013, katenka